25 января - День студента (Татьянин день)

25.01.2018 11:30

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В 18 - первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 25 января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Коллектив ИВО поздравляет всех студентов, проходящих обучения в Институте военного обучения с Днём Российского студенчества. Пусть энергия студенческой молодости остаётся с Вами навсегда, а студенческие годы научат Вас оставаться стойкими в решении любых проблем, подарят Вам верных друзей, с которыми Вы вступите в самостоятельную жизнь.

Желаем Вам благополучного окончания зимней сессии, целеустремлённости, здоровья, любви и счастья!

Коллектив ИВО

» Последнее в разделе:
13.02.2018 12:25 19 февраля 2018 года ИВО проводит традиционную лыжную эстафету, посвященную «Дню защитника отечества»
09.02.2018 11:30 Награждение преподавателей и студентов ИВО за значимые научные достижения
06.02.2018 09:40 Поздравление директора ИВО с днем науки
02.02.2018 11:00 Студентам, поступившим на факультет военного обучения
31.01.2018 11:10 Внимание! Опубликованы списки учебных взводов студентов поступивших на факультет военного обучения и дни обучения
25.01.2018 11:30 25 января - День студента (Татьянин день)
23.01.2018 12:45 Выпускникам ФВО присвоено воинское звание «лейтенант»
09.01.2018 11:05 В Институте военного обучения началась зимняя экзаменационная сессия
29.12.2017 12:30 Поздравление директора Института военного обучения с Новым годом
29.12.2017 12:00 Ректор ПГУ поздравил коллектив ИВО с наступающим Новым годом