История кафедры

История кафедры начинается с создания в 1956 году на военной кафедре Пензенского индустриального института профиля военного обучения студентов: «Инженер по специальной аппаратуре связи».

Начальник цикла
Герой Советского Союза
Шишков Виктор Федорович

Когинов Георгий Александрович

В сентябре 1965 года вводится новый профиль по подготовке командиров взводов специальной телеграфной и телефонной связи.
В октябре 1967 года на кафедре создаётся цикл № 3 (цикл связи).
    Состав цикла:
    - Начальник цикла Герой Советского Союза подполковник Шишков В.Ф.
   - Преподаватели: подполковник Ратинский Д.Г., майор-инженер Жуйков Л.Г., капитан-инженер Капранов В.А.

Герой Советского Союза подполковник Шишков В.Ф. проводит занятия по военно-специальной подготовке (1969 г.)

Практические занятия на учебном сборе (1973 г.)

Полковник
Редченков Е.С.

Симонов Н.С.

Стицюк Е.А.

В сентябре 1970 года на кафедре создаётся цикл № 4 (цикл войсковых радиостанций и проводных средств связи). Начальником цикла назначается подполковник Редченков Е.С. В 1976 году начальником цикла № 3 назначается полковник Симонов Н.С., начальником цикла телеграфной связи – полковник Стицюк Е.А. В 1985 году начальником цикла № 4 (цикл телефонной связи) назначен подполковник Шумаров В. Б., начальником профиля радиопроводных средств связи полковник Калистратов Б. В.

Шумаров В. Б.

Калистратов Б. В.

Коллектив цикла «Специальной телефонно-телеграфной связи» (1983 г.)
На снимке слева направо сидят: подполковник Эйдельштейн Ф.С., майор Мойко А.М., подполковник - инженер Капранов В.А., полковник-инженер Симонов Н.С., подполковник-инженер Науменко В.С., подполковник-иженер Шумаров В.Б., подполковник-ижнер Яшин В.И.

В 1991 году совместным приказом министра обороны СССР и Председателя государственного комитета по народному образованию СССР № 0196/36 от 9.10.1991 года на базе цикла специальной телефонно-телеграфной связи образуются 2 цикла по подготовке инженеров по эксплуатации и ремонту специальной телефонной и телеграфной аппаратуры связи.

Ягольницкий В.Н.

Родионов В.П.

Белоцерковский В. И.

Начальником цикла специальной телеграфной связи назначен подполковник Родионов В.П. В 1992 г. начальником цикла специальной телефонной связи назначен полковник Ягольницкий В.Н.
    В 1998 году приказом Министра общего и профессионального образования № 300 от 5.02.1998 года, на факультете военного обучения ПГУ создаётся кафедра «Специальных средств связи».
Начальником кафедры «Специальных средств связи» факультета военного обучения назначен полковник Родионов В.П., начальник учебной части - заместитель начальника кафедры подполковник Белоцерковский В. И.
    В 1999 год на должность начальника кафедры «Специальных средств связи» назначен к.т.н., полковник Щурков В.Н., и начальник учебной части - заместитель начальника кафедры полковник Разживин В.Н.

К.т.н., полковник
Щурков В.Н.

Разживин В.Н.

В 2003 году в состав кафедры включён цикл «Электропроводных средств связи».
  Цикл «Электропроводных средств связи» возглавляли: подполковник Рыбин В.П. (2003 – 2004 г.), подполковник Дробышев А.Ю. (2004 – 2007 г.), подполковник Мордовин В.Н. (2007 – 2008 г.), подполковник Кондрев В.С. (2008 – 2009 г.).
  С 2007 года на должность начальника кафедры назначен полковник Нефедов С.В., и начальником учебной части – заместителем начальника кафедры подполковник Надеин А.П.

Рыбин В.П.

Дробышев А.Ю.

К.п.н., подполковник
Мордовин В.Н.

Описание: sostav2
Коллектив военной кафедры № 2 (2006 г.)
1-й ряд: полковник Щурков В.Н., 2-й ряд: подполковник Кадуков В.Б., подполковник Дробышев А.Ю., подполковник Мордовин В.Н., подполковник Нефедов С.В., майор Немов О.Н., подполковник Пичугин О.Б., майор Демьянов А.В., подполковник Акулюшин М.И., подполковник Надеин А.П.

В настоящее время на кафедре обучаются студенты, факультетов «Вычислительной техники», «Приборостроения, информационных  технологий и систем» по специальности -  «Аппаратура электросвязи».

Обслуживание аппаратуры связи

Кафедра обладает необходимым потенциалом для реализации программы подготовки офицеров запаса. Активно передают студентам свой богатый войсковой опыт полковник в отставке Федий В.К., участник боевых действий в республике Афганистан подполковник запаса Кадуков В.Б. Преподаватели кафедры постоянно работают над повышением своей квалификации. В настоящее время соискателями ученого звания «доцент по кафедре» являются подполковник Кондрев В.С., доцент кафедры подполковник запаса Акулюшин М.И. Кафедра располагает необходимой учебно-материальной базой, для реализации программы подготовки офицеров запаса по ВУС «Эксплуатация и ремонт аппаратуры электросвязи». Аудитории кафедры оснащены современными образцами военной техники связи и техническими средствами обучения.

Профессорско-преподавательский состав кафедры

В процессе обучения студенты приобретают теоретические знания и практические навыки по эксплуатации, обслуживанию и ремонту стоящих на вооружении комплексов и средств электропроводной связи.
На кафедре ведется научно-методическая работа: издано 1 монография, 14 учебно-методических пособий, в том числе 4 с грифом УМО в области вооружения и военной техники, разработаны альбомы схем по различным дисциплинам.
Кафедра располагает современными образцами техники связи, современной учебно-материальной базой, обеспечивающей высокий уровень подготовки офицеров запаса.

Сегодня 90% занятий подкреплено электронными версиями, видеофрагментами, электронными тренажёрами, что является результатом совместных творческих усилий преподавателей и студентов.
За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи преподаватели  кафедры имеют благодарственные письма Правительства Пензенской области, грамоты Главы администрации города Пензы, Командующего войсками центрального военного округа.

Дата создания: 06.05.2013 00:01
Дата обновления: 17.11.2015 14:33